Subasta 0006M, Lote # 124 Luis Nishizawa (1918 - 2014). Siglo XX. Paisaje Volcánico. Grabado sobre papel algodón. Firmado y seriado P/A . Enmarcado en madera. Dimensiones: 6 x 14 cm. *Nishizawa, fue un artista mexicano conocido por su trabajo de paisaje y murales, que a menudo muestran la influencia japonesa y mexicana. Comenzó su formación formal como artista en 1942 en el apogeo del movimiento del muralismo mexicano, pero estudió otros estilos de pintura, así como el arte japonés. Además de pintar lienzos y murales, incluidos murales hechos con cerámica, fue profesor de bellas artes en la Universidad Nacional Autónoma de México, de donde recibió un doctorado honoris causa. El Estado de México, donde nació, creó el Museo Taller Luis Nishizawa para honrar y promover el trabajo de su vida.* Estimado $4,500-6,000